Меню

Размер имеет значение?

2020-06-24_16-43-04.png


Редакция предложила компаниям, строящим дома премиум- и бизнес-класса, рассказать о высоко оцениваемым авторами и покупателями компактном проекте из своей коллекции. В выборку попали дома от 80 до 350 кв. м из разных материалов.

Спрос на компактные дома высокого ценового сегмента есть, и совсем не площадь определяет класс постройки. Важнее архитектурное решение, продуманность планировки, наличие приличествующих высококлассной недвижимости комнат без ощущения тесноты. Какую площадь считать небольшой — вопрос дискуссионный. Размер коттеджа зависит от личных пристрастий и представлений о необходимом и достаточном, от состава семьи и желания следить за домом.

Светлана Невелева, эксперт корпорации «Русь»:

Абсолютным лидером спроса сезона-2020 в нашей компании стал проект «Оредеж 442». Архитектурные решения в этой стилистике весьма популярны у заказчиков коттеджей бизнес- и премиум-класса в подмосковном загородном домостроении. И вот эта архитектура оказалась на пике популярности в Петербурге. В проекте можно увидеть отсылки к «домам прерий» Райта. Но, думаю, эти черты — плоская крыша, выступающие свесы, большая площадь остекления, лаконичные фасады без вычурных деталей, свободные планировки, перетекание помещений в крытые террасы — общие для современной частной архитектуры, предназначенной для гармоничного мироощущения человека в природном окружении.

В проекте «Оредеж 442» террасы и балконы занимают 89 кв. м, а теплые помещения — 353 кв. м. Это не самый компактный коттедж в портфолио корпорации «Русь», но дом с четырьмя спальнями и пятью ванными комнатами, с гардеробными и техническими помещениями функционально полностью соответствует принципу достаточности для постоянного проживания семьи с двумя-тремя детьми. В проекте есть отдельный кабинет, что особенно актуально для удаленной работы. Кроме того, предусмотрено многофункциональное помещение около 10 кв. м, где можно обустроить сауну.

Выполненный из высокого бруса 200 х 408 мм в комплектации «готовый теп­лый контур» дом продается по 58,8 тыс. руб. за «квадрат». Инженерное оборудование и внутренняя отделка в стоимость не входят.


ИСТОЧНИК: ЖУРНАЛ «ЗАГОРОДНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» № 05-06'2020

https://zagorod.spb.ru/articles/5748-proekty_domov_vysokogo_klassa_ot_80_do_350_kv_m_