Меню

В поисках деревянного мира

При строительстве спортивных объектов в России деревянные конструкции используют заметно реже, чем в других странах. Это объясняется скептицизмом архитекторов, инертностью рынка в целом и несовершенством законодательства. Продолжаем разговор на эту тему. Наш собеседник – Вячеслав Груничев, Руководитель направления БКДК корпорации «Русь».

sportbuild_1.png
sportbuild_2.png
sportbuild_3.png
sportbuild_4.png


Sport Build: Несмотря на длинный список преимуществ дерева как строительного материала, в массовом сознании пока не ощущается прорыва в этом направлении. Почему отечественные архитекторы и проектировщики продолжают игнорировать дерево?

Вячеслав Груничев: На мой взгляд, как раз сейчас в России в сознании массового покупателя наблюдается активный сдвиг в сторону деревянного строительства, правда, в первую очередь это касается жилых объектов. И вы абсолютно правы, что этот процесс не столь очевиден в области строительства общественных и спортивных сооружений. Это можно объяснить сразу несколькими причинами. Во-первых, существуют мифы. Первый из них – пожароопасность. Именно этот миф существенно осложняет жизнь всем, кто работает с деревянными конструкциями. С ним необходимо бороться. До 2017 года весьма сложно проходили согласования деревянных конструкций в Госэкспертизе и службах государственного пожарного надзора. Гораздо проще процессы стали после принятия новой редакции нормативных документов – СП 64, где прописаны возможности обработки химическими составами-антипиренами и методика расчета несущей способности деревянных конструкций в условиях пожара. Вторым мифом является то, что из дерева невозможно сделать что-то необычное. Хотя в последние годы в мире создано немало шедевров высокотехнологичной деревянной архитектуры. В основе этого мифа лежит глобальный дефицит кадров, которые понимают и умеют работать с деревом. Прежде всего это архитекторы, которые задают формы – внутренний мир здания. Именно они решают: вводить либо не вводить в интерьер деревянные конструкции. Основная масса проектировщиков, архитекторов и конструкторов, привыкли работать с металлом, железобетоном и другими традиционными материалами и не хотят выходить из зоны комфорта. Третьим мифом является цена: почему-то заказчики ожидают, что из дерева должно быть дешево. На самом деле, конструкции из клееной древесины являются дорогостоящим высокотехнологичным продуктом.

SB: Насколько стоимость деревянного объекта выше традиционного?

ВГ: Древесина в конструктиве здания стоит на 10-15% дороже металла. Но при этом, вводя дерево в интерьер, вы уже получаете не только определенный эстетический эффект, но и экономию – деревянные конструкции не требуют дополнительной отделки. В итоге использование дерева приводит к экономии с точки зрения «готового продукта». Но именно с такой точки зрения процесс практически никто не оценивает, к большому сожалению. Уровень затрат на отделку в деревянном каркасе значительно ниже, чем при работе с любым другим материалом.

SB: Неужели во всем нашем обществе у профессионалов деревянного строительства нет союзников?

ВГ: На уровне властных структур мы большой помощи не ощущаем. Но определенные положительные сдвиги, все же, есть. Например, в сентябре в Москве состоялось заседание членов жюри конкурса Dom.rf, и этот конкурс как раз был посвящен деревянному домостроению и общественным зданиям из дерева. На мой взгляд, это была уникальнейшая площадка для демонстрации возможностей конструкций из дерева. В основном же, материал продвигают сами участники рынка, используя все возможные трибуны, включая журнал Sport Build. Мы стараемся доступными способами донести до общества правду о дереве. На самом деле, обидно то, что иногда мы забываем об одном из древнейших строительных материалов.

SB: Эпоха пандемии во многом изменила людей психологически. Насколько эти изменения коснулись деревянного домостроения и Вашей компании в частности?

ВГ: За первый год пандемии поток клиентов значительно вырос. Люди засиделись в своих квартирах, научились работать удаленно и массово выдвинулись на природу, начали строить индивидуальное жилье. Поток запросов на приобретение конструкций из клееной древесины достиг таких масштабов, что деревообрабатывающие предприятия попросту не успевали выполнять заказы. Образовались большие очереди. Сейчас на рынке наблюдается небольшой спад, который в первую очередь вызван тем, что цены на древесину вслед за металлом и другими комплектующими резко выросли – примерно в два раза. В 2020 году мы были загружены заказами на год вперед, сейчас, увеличив мощности и оптимизировав процессы, наше производство принимает заказы на начало 2022 года. Что касается рыночных цен, хотелось бы, конечно, смотреть в будущее с оптимизмом, но зная специфику экономики нашей страны, я сомневаюсь в том, что цены когда-либо вернутся на прежний уровень. Сейчас они более-менее стабилизировались.

SB: Спортивные объекты с применением деревянных конструкций по-прежнему занимают последнее место среди других категорий недвижимости?

ВГ: Пока я не вижу резкого роста строительства спортивных объектов в России с применением клееной древесины. Здесь есть своя особенность: если из бюджета выделяют условные 300 млн рублей, то объект нужен здесь и сейчас, в максимально короткий срок. По такому принципу и тратятся деньги в рамках различных федеральных программ – осваивать средства нужно быстро. Спортивный объект можно рассматривать либо как инвестиционный, либо как статусный. В ряде случаев это микс обоих категорий, но суть при этом не меняется – главный тренд в реализации программ спортивного строительства - строить нужно очень быстро. Но если оценивать объем обращений по спортивным сооружениям к нам, то их сегодня стало существенно больше. Скорее всего, многие объекты, которые мы прорабатываем сегодня на уровне эскизов, так или иначе будут реализованы в ближайшие годы.

SB: Что необходимо сделать в России для «коренного перелома» на рынке деревянных конструкций?

ВГ: Нам в очередной раз нужно внимательнее посмотреть в сторону Европы. Рост цен на дерево произошел именно потому, что в мире спрос на строительную древесину вырос в разы. Строительство зданий и сооружений с большими пролетами с использованием клееных деревянных конструкций является одним из трендов современного развития отрасли. В проектах используются различные конструктивные схемы: балки, рамы, арки, фермы, купола. Конструкции могут иметь разнообразные геометрические формы, что подчеркивает их универсальность и способствует росту популярности построенного объекта на рынке.

Дерево с каждым годом становится все более востребованным материалом. Растущее количество построенных деревянных объектов в мире говорит нам о том, что на этот материал обращены взоры многих проектировщиков, архитекторов, строителей и, безусловно, экологов. России тоже пора обратить внимание на этот тренд, тем более что мы – самая богатая страна как по запасам древесины (75 млрд м³), так и по размерам лесопокрытых площадей (45%). Очень жаль, что мы продолжаем восхищаться чьими-то шедеврами на стороне, но при этом не пытаемся их делать сами. Весь мир строит деревянные стадионы и арены. Мы способны делать то же самое, имея свое сырье, производство и оборудование.


Источник: Журнал «SportBuild», Октябрь 2021 г.
https://s-a-r.ru/sportbuild/nomer-zhurnala-sport-build-№7-oktyabr-2021/