Меню

Как загородные домовладения отвоевывают покупателей городских квартир

ЗА ЛУЧШЕЙ ЖИЗНЬЮ

Пандемия коронавируса способна изменить подходы к приобретению жилой недвижимости. Потенциальные покупатели все чаще рассматривают в качестве альтернативы городской квартире загородный дом для постоянного проживания. Этот тренд обусловлен сочетанием рациональных и эмоциональных причин. С чисто прагматической точки зрения, стоимость загородной недвижимости, как правило, оказывается выгоднее стоимости сопоставимых по площади городских объектов. При этом покупатели домовладений могут рассчитывать на значительно более высокий уровень комфорта проживания. Последний параметр стал особенно актуальным в период самоизоляции, когда люди были вынуждены проводить много времени в своих жилищах. Массовое тестирование возможностей удаленной работы также облегчает выбор в пользу загородного домовладения.

Впрочем, привлекательность подобной сделки не является очевидной по определению. «Выбирая между городской квартирой и загородной недвижимостью, люди очень долго взвешивают, но если решение принято, значит плюсы загородной жизни перевесили», - комментирует Дмитрий Майоров, член совета директоров корпорации «Русь». Среди таких плюсов – больше личного пространства для каждого члена семьи, лучшая экология, повышенный уровень безопасности, отсутствие проблем с парковкой.

Окончательный выбор зависит от целого набора характерных для конкретной семьи «вводных» - далеко не каждый загородный объект способен оправдать ожидания потенциальных покупателей.

LOCATION IS KING

Ключевой параметр, влияющий на выбор загородной недвижимости для постоянного проживания – удаленность от города и транспортная доступность. Нередко потенциальные покупатели опасаются, что до нового дома придется долго добираться.

Дмитрий Майоров приводит собственный пример: «Для того, чтобы добраться до места работы из квартиры, я тратил около часа, а когда переехал в загородный дом, это время сократилось до 40 минут». По мнению Дмитрия Майорова, для постоянного проживания подходят домовладения, расположенные в пределах 30-минутной доступности от КАД, причем время в пути в данном случае более важно, чем расстояние. «Поселок «Высокий стиль», который мы сейчас строим на Лемболовском озере, находится примерно в получасе езды от КАД, и покупатели имеют в виду именно постоянное проживание, - рассказывает Дмитрий Майоров. – Другой наш поселок - «Солнечный орнамент» близ Сосново – расположен в 40 минутах от КАД, и здесь речь идет, скорее, о приобретении загородного дома для отдыха».

КАК В ГОРОДЕ И ЛУЧШЕ

Организованные загородные поселки, которые можно рассматривать в качестве полноценной альтернативы городской квартире, подразумевают соответствующий уровень инженерного оснащения как поселка в целом, так и отдельных домовладений.

По мнению Дмитрия Майорова, к базовым потребностям покупателей домов в поселках для постоянного проживания, относится также вопрос безопасности. «Охраняемая территория – это что-то само собой разумеющееся. Если вы предлагаете будущим покупателям самостоятельно решить этот вопрос, можно сразу закрывать продажи», - говорит Дмитрий Майоров.

При этом безопасность загородных домовладений может обеспечиваться не только на физическом (пропускной режим, средства реагирования), но и на техническом уровне. «В поселке «Высокий стиль» мы исповедуем именно такой подход: строим системы диспетчеризации для каждого дома; они способны сообщить о возгорании, протечке, ошибках газовых котлов и многих других событиях на центральный диспетчерский пункт, а также на мобильный телефон домовладельца. Дежурный персонал может мгновенно предпринять меры – перекрыть воду, вызвать пожарную команду, сервисную бригаду для ремонта котельного оборудования», - рассказывает Дмитрий Майоров.

Уровень инженерного оснащения, а также дополнительной инфраструктуры, естественно, сказывается и на стоимости домовладений.

ОТ И ДО

Разброс цен на загородные домовладения, которые можно рассматривать в качестве полноценной альтернативы городским квартирам, довольно широк. Цена квадратного метра может начинаться с 50-60 тыс. рублей и достигать уровня в 200 тыс. рублей и выше.

«Когда мы сравниваем стоимость городской и загородной недвижимости, нужно помнить, что загородная недвижимость – это не только внутреннее пространство дома, но еще и площадь земельного участка, который приобретается вместе с объектом недвижимости», - подчеркивает Дмитрий Майоров. Как минимум, это означает, что домовладельцы приобретают и парковочные места «в комплекте».

«Это важно, потому что загородная недвижимость подавляющем большинстве случаев предполагает использование личного автотранспорта. На общественном транспорте добираться, как правило, сложнее, дольше и менее комфортно», - поясняет Дмитрий Майоров.

Еще один важный параметр, который влияет на конечную стоимость домовладения – плотность застройки. «Для города понятие «плотность застройки» означает этажность, для загородной недвижимости – количество домовладений на единицу площади. Если на 1 га будет приходиться 5 домовладений - это одна цена, а если 20 – совершенно другая», - уточняет Дмитрий Майоров.

Что касается самого дома, то его стоимость зависит от используемых строительных и отделочных материалов.

Застройщики готовы предоставить покупателям выбор с точки зрения готовности объекта. Можно приобрести так называемый «теплый контур» (то есть дом без внутренней отделки и часто без разводки инженерных систем), а можно выбрать полностью готовый для проживания дом. По оценке Дмитрия Майорова, строительство инженерных сетей, а также чистовая отделка дома сравнима по стоимости с «теплым контуром».

ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Часто одним из аргументов против покупки загородной недвижимости является опасение не справиться с обслуживанием дома. Собственно, именно управляющая компания решает все вопросы обслуживания поселка. Она же способна оказывать домовладельцам дополнительные услуги.

«Чем больше возможностей управляющая компания сможет предложить жителям, тем лучше», - резюмирует Дмитрий Майоров.

Полная версия этого материала на сайте РБК:
https://spbguide.rbc.ru/countryside