Меню

Рекорды продаж весны-2020

2020-06-24_16-59-16.png


С конца марта в коттеджных поселках аншлаг: петербуржцы предпочли самоизолироваться за городом. Апрель и май ознаменовались взрывным ростом спроса на загородную недвижимость, в некоторых проектах — в несколько раз, до уровня докризисного 2008 года.

В начале апреля 2020 года в 375 коттеджных поселках, представленных на рынке Петербурга и Ленобласти, было не распродано 43,6% лотов, сообщили в консалтинговом центре «Петербургская недвижимость». Год назад в продаже значились 46,2% заявленного числа лотов. Объем предложения на продажу — 19,3 тыс. объектов, среди которых 94% участков без подряда.

В январе — марте было зафиксировано снижение продаж загородной недвижимости на 18% по сравнению с I кварталом прошлого года. Надо отметить, что на итоговые данные повлияли и «нерабочие дни» с закрытием МФЦ в Петербурге и Ленобласти. Центры в области не работали неделю, а затем открылись для приема по предварительной записи документов на оформление сделок с недвижимостью.

Дмитрий Майоров, член совета директоров корпорации «Русь»:

В апреле и мае спрос на загородную недвижимость был очень активный. На спрос влияет сразу несколько факторов: и желание получить больше изолированного пространства для семьи, и новые освоенные возможности удаленной работы, и изменение отношения к владению зарубежной недвижимостью, и курс рубля к другим валютам. Насколько долгосрочным будет влияние этих факторов, трудно сказать, но все понимают, что ажиотаж не продлится долго, поскольку доходы у большинства сократятся. И в этих условиях девелоперы вряд ли будут вкладывать серьезные средства в подготовку новых загородных проектов, особенно высококлассных. Мы видим рост заказов на дома из клееного бруса от корпорации «Русь». Он начался в феврале, а в марте активность увеличилась на 70%, апрель и май дали уже трехкратный рост.

У заказчиков в сегменте домов бизнес-класса, где работает наша компания, нет жесткой нацеленности получить дом как можно быстрее. Они выбирают индивидуальное проектирование и готовы тщательно прорабатывать планировки под свои нужды и представления.

Особенно заметно увеличение числа заказов на большепролетные клееные конструкции, БКДК, которые используются в строительстве бассейнов, конных манежей, спорткомплексов. В мае «Русь» получила два знаковых для Петербурга заказа: на воссоздание купола «блокадного» хлебозавода на Левашовском пр. и реконструкцию исторического здания детского санатория «Жемчужина», бывшей дачи Роггенхагена в Зеленогорске.


ИСТОЧНИК: ЖУРНАЛ «ЗАГОРОДНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» № 05-06'2020

https://zagorod.spb.ru/articles/5749-rekordy_prodazh_vesny-2020