Меню

7 преимуществ БКДК

bkdk_sportbuild_06_2020.png

Производство большепролетных клееных деревянных конструкций является одним из приоритетных направлений деятельности корпорации «Русь». БКДК – это строительные конструкции для покрытия больших пролетов объектов недвижимости – спортивных сооружений, общественных и жилых зданий.

БКДК позволяют воплотить в жизнь любую архитектурную концепцию за счет разнообразия геометрических форм и конструктивных схем. Несущие каркасы из клееной древесины – рамы, арки, фермы и купола – сегодня возводят при строительстве теннисных кортов, бассейнов, ледовых арен, баскетбольных, волейбольных и мини-футбольных залов, конноспортивных манежей. В чем причины такой популярности БКДК? Правильных ответов – 7.

  1. ПАРАМЕТРЫ. Производство БКДК – высокоэффективная технология, позволяющая создавать конструкции, перекрывающие большие пролеты от 15 до 100 метров без дополнительных опор.
  2. ПРОЧНОСТЬ. Конструкции очень прочны и при этом легки, поскольку имеют малый удельный вес. БКДК легче железобетонных конструкций более чем в 2 раза.
  3. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Деревянные конструкции долговечны, просты в эксплуатации и нуждаются только в биовлагозащите и защите от ультрафиолета.
  4. ОГНЕСТОЙКОСТЬ. При огневом воздействии конструкции горят долго и равномерно, без обрушения, что позволяет выиграть время для эвакуации людей и проведения мероприятий по пожаротушению.
  5. СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ. БКДК рекомендованы к использованию к химически агрессивных средах, т.к. древесина по своей природе инертна к химическим воздействиям.
  6. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Для склеивания древесины используется безопасный и экологичный клей AkzoNobel, разрешенный в Европе даже для изготовления детских игрушек и изделий, контактирующих с пищей.
  7. ЭСТЕТИЧНОСТЬ. БКДК являются самодостаточным элементом интерьера и экстерьера, подчеркивая неповторимую эстетику деревянных конструкций.

Производство

БКДК производится из сосны, ели, реже – из кедра или лиственницы. Калиброванная доска высушивается до 10±2% влажности, после чего строгается и поступает на линию сращивания. При сращивании происходит удаление участков с естественными пороками древесины. В результате получается клееная балка с высокой несущей способностью. В отличие от цельной балки клееная конструкция не имеет ограничений по длине – технологии позволяют производить даже 100-метровые элементы. Однако с точки зрения логистики выгоднее транспортировать БКДК размером до 30 м, а потом монтировать на стройплощадке при помощи жестких стыков.

По оценкам независимых специалистов, корпорацию «Русь» можно считать одной из самых передовых в России в плане технического оснащения. Пиломатериалы на заводе высушиваются в автоматизированных сушильных камерах с компьютерным управлением. БКДК склеиваются из ламелей толщиной 28-30 мм и выдерживаются под автоматическим прессом, который позволяет создавать конструкции различного радиуса с возможностью воспроизведения точных копий. Новейшие станки с ЧПУ позволяют производить конструкции с ювелирной точностью.

С применением БКДК строят:

– Стадионы и ледовые арены;

– Выставочные павильоны;

– Торговые комплексы;

– Конноспортивные манежи;

– Яхт-клубы;

– Пешеходные мосты;

– Жилые дома;

– Аквапарки, бассейны и SPA-центры;

– Теннисные корты и комплексы;

– Многофункциональные физкультурно-оздоровительные комплексы;

– Сельскохозяйственные и животноводческие сооружения;

– Промышленные и складские здания;

– Сооружения с химически агрессивной средой.

Корпорация «Русь» выполняет полный комплекс работ по устройству каркаса покрытия из БКДК:

– Разработка конструктивной схемы и рабочей проектной документации;

– Изготовление комплекта элементов каркаса из БКДК на производстве;

– Транспортировка крупногабаритных конструкций до места их монтажа;

– Выполнение строительно-монтажных работ на строительной площадке;

– Сервисное обслуживание конструкций в процессе эксплуатации объекта.


Источник: Журнал «SportBuild», Сентябрь 2020 г.
https://s-a-r.ru/sportbuild/nomer-zhurnala-sport-build-%e2%84%966-sentyabr-2020/