Меню

Итоги дискуссии–баттла «Почему не дерево»

На фестивале «Зодчество» состоялась дискуссия–баттл «Почему не дерево», организованная Ассоциацией деревянного домостроения. Две команды под лидерством архитекторов Тотана Кузембаева и Ильи Мукосея схлестнулись в интеллектуальной битве и представили аргументы за и против использования дерева в проектах различных типологий.

Модератором баттла стал куратор фестиваля Владимир Кузьмин - архитектор-дизайнер, сооснователь проектной группы «Поле-Дизайн», профессор МААМ, член Союза архитекторов России. В команде сторонников деревянного строительства выступил Вячеслав Груничев, руководитель направления большепролетных конструкций Корпорации «Русь», инновационного лидера деревянного домостроения.

pochemu-ne-derevo.jpg

На дискуссии команды обсудили и развенчали стереотипы и предрассудки, связанные с возможностями, техническими характеристиками, стоимостью и особенностями эксплуатации деревянных конструкций. Поговорили о перспективах использования дерева в условиях городской застройки и об экономике девелоперских проектов, в которых применяется этот материал. Полемика коснулась и вопросов устойчивого развития, а также принципов ответственного ведения бизнеса.

«Дерево - лёгкий в работе, легкий по весу, прочный, долговечный материал, экологичный и не наносящий вред здоровью. Технологии деревянного домостроения и деревообработки очень быстро развиваются, из дерева сегодня можно строить то, что еще 20 лет назад невозможно было представить, химико-термическая обработка древесины дает возможность использовать ее даже для 3D печати» - отметил Вячеслав Груничев из Корпорации «Русь».

«Я не против бетона. Но почему-то дерева, несмотря на его прочность, историю, именно в массовом строительстве очень мало. Мы, архитекторы, уже готовы к дереву, производители готовы, готовятся законодательные нормы. Но, как оказалось, не готовы потребители. Для них долговечность ассоциируется с камнем. Хотя дерево ни в чем ему не уступает», – уверен архитектор Тотан Кузембаев. – «Из дерева плохо построить невозможно. Что бы ты ни строил, получится прекрасно. Аргумент в пользу дерева- красота. Лабораторные эксперименты позволяют сделать дерево гораздо более прочным, чем металл. Огнестойкость выше, горит дольше, не обрушается».

Руководитель лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко Александр Погорельцев отметил: «В 20 веке жизнь поставила нас в такие условия, что мы не выбираем квартиру, не выбираем материалов, из которых построен дом. Нам дали то, что дали. При этом через 20-50 лет изменятся потребности. Существует стереотип прочности кирпича и бетона и недолговечности дерева. Но этот стереотип постепенно разрушается». Эксперты в пух и прах разбили опасения о вреде клея в клееных конструкциях. По словам Тотана Кузенбаева, «Вредность клея - это миф. Деревянное здание более здоровое, в нем более хороший микроклимат». Его поддержали участники дискуссии, рассказавшие, что сегодня используются подтвержденные безвредные компоненты для производства клееного бруса, фанеры и прочих материалов.

Сторонники дерева также отметили, что не изготовление лесных конструкций наносит вред природе, поскольку у нас в стране очень много перестойного леса. Кроме того, при производстве бетона тратится гораздо больше энергии, чем при производстве деревянных конструкций. При этом дерево - возобновляемый ресурс. Также из большепролетных конструкций железобетон в последнее время стал постепенно уходить. Сторонников дерева поддержал и архитектор Владимир Кузьмин: «Я, безусловно, на стороне дерева. Тяга к естественному неискоренима в человеке». Архитектор Илья Мукосей также согласился, что «дерево - это быстро, пластично, легко». «Это материал для экспериментов, который позволяет быстро и эффективно решить задачу, а потом переиграть все. Дерево- это свобода. Железобетон - это ответственность. На этих двух основах строится любой хороший город» – отметил Илья Мукосей.

Напомним, Корпорация «Русь» выступила официальным партнером фестиваля «Зодчество». При поддержке компании была построена инсталляцию для специальной экспозиции участников архитектурного фестиваля.

Корпорация «Русь» основана в 1999 году и является ведущим производителем клеёных деревянных конструкций, в том числе большепролетных, и инновационным лидером деревянного домостроения. В составе корпорации - деревообрабатывающий производственный комплекс, лесозаготовка, строительная компания, бетонный и каменный заводы, транспортно-логистическая компания, архитектурно-проектное бюро и студия интерьерного дизайна, мебельный комбинат, инвестиционно-девелоперская компания. «Русь» решает полный спектр задач: от лесопиления и сушки до строительства объектов, полностью готовых к эксплуатации. Вся продукция проходит строжайший контроль и отвечает европейским требованиям безопасности и качества. Среди реализованных проектов – стадион «Тинькофф Арена» в Санкт-Петербурге, курортные комплексы в Сочи, а также более 1700 частных домов и общественных зданий.

Источник: Союз архитекторов России

http://www.uar.ru/news/itogi-diskussii-battla-pochemu-ne-derevo/